Украина "заплатила" за визы иностранцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина "заплатила" за визы иностранцев

Казна и Политика
160
Министерство иностранных дел Украины не обеспечило в 2005 году поступления в Государственный бюджет Украины доходов от сбора в установленных объемах, в результате чего Госбюджет не получил более 109 млн грн. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты Украины, рассмотревшая материалы проверки поступления в Государственный бюджет средств за осуществление консульских действий и их использования.
Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, основное влияние на недополучение доходов от консульских сборов имело внедрение в одностороннем порядке указами Президента Украины безвизового режима для граждан многих стран без учета норм действующего законодательства, которыми такие действия предусмотрены только на условиях взаимности путем заключения международных соглашений с их дальнейшей ратификацией Верховной Радой Украины. Размер недополученных доходов от принятия таких решений в прошлом году оценивается в более чем 165 млн грн.
Однако, по мнению Счетной палаты, МИД, ответственный за выполнение Государственного бюджета, имея расчеты значительного недополучения поступлений от консульских сборов, не инициировал изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" для корректировки этой доходной статьи. В результате для компенсации доходов привлекались другие финансовые ресурсы, что содействовало росту дефицита Госбюджета.
В пресс-службе Счетной палаты подчеркнули, что нормативно-правовая база планирования и обеспечения поступления в Госбюджет средств за совершение консульских действий является незаконченной и противоречивой, а Минфин и МИД внедрили непредусмотренный бюджетным законодательством разрешительный механизм зачисления в Госбюджет средств консульского сбора, который приводит к задержке использования этих средств заграничными дипучреждениями.
Обнаружены и другие нарушения, подавляющего большинства которых "можно было бы избежать в случае реализации МИД утвержденных им мероприятий для устранения недостатков по предварительной проверке Счетной палаты". В первую очередь это касается перевода расхода бюджетных средств на финансирование деятельности заграничных дипломатических учреждений под постоянный казначейский контроль. О результатах проверки будут проинформированы Верховная Рада и Кабинет Министров Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас