Эксперт: в ближайшие годы до 2% золотовалютных резервов Азии будет храниться в рублях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: в ближайшие годы до 2% золотовалютных резервов Азии будет храниться в рублях

Казна и Политика
93
В ближайшие 5-10 лет до 2% золотовалютных резервов в центробанках стран Азии будет храниться в рублях. Такое мнение высказал управляющий директор инвестиционного исследовательского центра швейцарской финансовой группы UBS в Гонконге, ведущий экономист UBS по азиатским рынкам Джонатан Андерсон.
Эксперт положительно отозвался о снятии Россией ограничений для свободной конвертируемости рубля с 1 июля этого года. «Это большой шаг для России, он делает Россию более привлекательным местом для инвестиций, кроме того, в долгосрочной перспективе укрепляет доверие жителей России к своей валюте», - подчеркнул он.
«Еще пять лет назад введение полной конвертируемости было невозможным, сейчас ситуация изменилась, есть уверенность в стабильности валюты, есть солидный запас золотовалютных резервов», - отметил Андерсон, занимавший с 1998 по 2001 год должность постоянного представителя Международного валютного фонда (МВФ) в России. По мнение Андерсона, в ближайшее время интерес к рублю должен появиться у иностранных центробанков, особенно в странах Азии. «Азиатские центробанки в последнее время испытывают интерес к так называемым «товарным валютам», и рубль здесь может оказаться вполне конкурентоспособным», - отметил Андерсон. По мнению эксперта, конкурировать за место главной «резервной товарной валюты» рублю придется с австралийским и канадским долларом. «Я думаю, что первыми интерес к рублю проявят страны с большими золотовалютными резервами, например, Китай и Япония. В ближайшие 5-10 лет они могут перевести в рубли до 2% своих резервов», - заключил он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас