НБУ выступает за отмену сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выступает за отмену сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты на межбанке

Казна и Политика
252
Национальный банк Украины (НБУ) выступает за отмену сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты на межбанковском валютном рынке в 2007 году, сообщил заместитель председателя правления НБУ Александр Савченко.
"Мы выступаем против этого сбора, и при формировании бюджета на следующий год будем также выступать за его отмену. Мы будем работать над тем, чтобы это произошло как можно быстрее. Потому что этот сбор мешает развитию валютных рынков, выталкивает валютные рынки в тень или за пределы Украины. После отмены сбора объем валютных операций и поступления в бюджет существенно увеличатся. Но об этом нужно будет говорить осенью, когда будет формироваться госбюджет", - заявил А.Савченко.
Как сообщалось, госбюджет Украины на 2006 год предусматривает взимание дополнительного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с купли-продажи безналичной валюты в размере 1,3% от суммы операции, тогда как в 2005-м - 1,5%.
Говоря о перспективах курсовой динамики, А.Савченко отметил, что несмотря на удержание Нацбанком курса гривни на стабильном уровне в течение длительного периода в будущем его значение может измениться. "Не может быть курс стабильным всегда. Мы считаем, что сейчас рынок уравновешивает спрос и предложение по валютам, есть незначительные колебания, но приблизительно баланс достигнут. Курс может измениться в ту или иную сторону - это нормально, к этому нужно быть готовым всегда. Не все время курсовые риски Нацбанк будет брать на себя", - сказал он.
Как сообщалось, курс гривни с начала текущего года сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн./$1, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% - с 5,3054 грн./$1. На межбанке курс гривни с начала года укрепился на 0,2% - до 5,04 грн./$1, тогда как за 2005 год - на 4,8%, до 5,05 грн./$1.
Комментируя ситуацию в банковском секторе, А.Савченко отметил, что в развитых странах доля проблемных кредитов в портфеле банков составляет 2-2,5%, тогда как в Украине, по оценкам аудиторов, на уровне 4-8%.
"Западные аудиторы, которые проводят аудит украинских банков, делят их на две категории. Первая - это те финучреждения, которые работают по западным принципам. Вторая - которые строят свою деятельность на старых советских принципах. У банков второй категории аудиторы оценивают уровень проблемных кредитов в районе 7-8%, у придерживающихся западных принципов - около 4-6%", - сообщил А.Савченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас