296
"Газпром": Не дадим Украине замерзнуть
— Энергетика
Украина и Россия согласились с тем, что планируемый объем закачки природного газа в 2006 году в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) на уровне 16 млрд куб. м является достаточным для удовлетворения внутренних потребностей Украины, а также для обеспечения транзита российского газа в Европу.
Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков по итогам рабочей встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
По его словам, НАК "Нафтогаз України" также согласовала с ОАО "Газпром" возможность дополнительной закачки газа в украинские ПХГ на уровне 1,5-2 млрд куб. м при условии, если предшествующая зима будет теплее, чем прошлая.
"Это позволит нарастить объем газа в ПХГ до 18,3 млрд кубометров, чтобы окончательно снять все вопросы…", - отметил министр, добавив, что сейчас российская сторона изыскивает возможности дополнительного объема газа для закачки в украинские ПХГ.
Между тем, Украина, по состоянию на 5 июля т.г., закачала в подземные хранилища газа 6,5 млрд кубометров природного газа. В июле НАК "Нафтогаз" уже закачала в ПХГ около 600 млн кубометров природного газа, что на 40 млн кубометров больше плановых показателей.
4 января 2006 года ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долларов за 1 тыс. куб. м. "Газпром" и "РосУкрЭнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа "РосУкрЭнерго" также присутствует среднеазиатский газ.
В то же время, тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме.
2 февраля, в развитие достигнутых 4 января 2006 года договоренностей, НАК "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго". Основными направлениями деятельности "Укргаз-Энерго" являются поставка природного газа и других видов энергоресурсов потребителям Украины.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива