Цены на золото к концу минувшей недели понизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на золото к концу минувшей недели понизились

Банковские металлы
78
Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 7 июля характеризовалась снижением цен на золото, несмотря на слабый доллар, дорогую нефть и намерения Северной Кореи продолжать испытания своего ракетного оружия. Снижение цен на золото было обусловлено фиксацией прибыли за неделю на рынке драгоценных и промышленных металлов.
Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 7 июля подешевела за день на 1,5 долл., что составило 0,2%. Первое за неделю снижение цен на золото было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущие дни. Напомним, что с начала недели золото на срочном рынке подорожало более чем на 20 долл./унция.
Официальная цена фьючерса по золоту на август изменилась за день несущественно и осталась выше 630 долл./унция. Цена за день официально составила 634,80 долл./унция. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и составляли 629,5-639,5 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала рекордной котировке за месяц.
Тройская унция серебра 7 июля подешевела за день на 0,18 долл., или 1,6%. Серебро подешевело более существенно, чем золото, чему дополнительно способствовала ситуация на рынке промышленных металлов. Так, на COMEX медь подешевела к концу недели на 1,9%.
Официальная цена фьючерса по серебру на сентябрь составила 11,405 долл./унция, что стало его самой низкой ценой закрытия за три дня. Цены по сделкам составляли 11,3300-11,6200 долл./унция. При этом максимальная цена сделки была немного ниже максимальной котировки предыдущей сессии.
Цены на деривативы фондового рынка по золоту и серебру 7 июля тоже понизились. Однако цены на производные инструменты снизились более существенно, чем цены на сами металлы. Так, ценные бумаги StreetTracks Gold Trust подешевели на 0,6%, а ценные бумаги iShares Silver Trust - на 2,4%.
Напомним, что в первой половине мая 2006 г. цены на золото и серебро поднялись до рекордного уровня за 26 лет. Так, на торгах 11 мая цена серебра достигла 15,200 долл./унция, а цена золота на торгах 12 мая достигла 732 долл./унция. Эти показатели соответствовали рекордным ценовым отметкам с января 1980 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас