Французские банки повысят безопасность карт стандарта EMV — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французские банки повысят безопасность карт стандарта EMV

Финтех и Карты
113
Франция обещает стать первой страной, начавшей запуск банковских смарт-карт и терминалов, совместимых с более безопасной версией EMV, глобального платежного стандарта для смарт-карт.
Франция уже выпустила в обращение 700 000 карт, совместимых с опцией "динамической проверки данных" (dynamic data authentication, DDA) в пределах стандарта EMV, сообщил CardLine Europe представитель французской организации Groupement des Cartes Bancaires (CB). Он также добавил, что банки-участники надеются выпустить в обращение 10 млн. DDA-карт к концу этого года и 25 млн. к июлю 2007 года. Это должно составить половину базы всех карт французских банков.
DDA-карты содержат ключ шифрования, генерирующий уникальный номер, или подпись, для каждой транзакции. Подпись считывается терминалом в точке продажи, имеющим соответствующий ключ шифрования, так что возможность транзакции с поддельной карты практически исключена. Технология DDA позволяет банкам проводить более безопасные транзакции в терминалах, при этом без необходимости выводить транзакцию в сеть для авторизации. Большинство EMV-карт, которые находятся в обращении по всему миру, включая Великобританию, используют менее безопасные "статические" подписи, которые можно скопировать на клоны карт. При этом, кроме тех случаев, когда эмитенты запускают транзакции в процессинговую сеть для онлайн проверки, терминалы не могут распознать поддельные карты.
Банки и кредитно-карточные компании в других странах, включая Германию, Швецию, Австрию и Японию, также выпускают в обращение DDA-карты, но ни одна из них не имеет такой большой базы терминалов в точках продажи с поддержкой EMV-технологии, как Франция. Согласно данным CB, 85% от общего количества терминалов в точках продажи во Франции (ок. 1 млн.), принимающих банковские дебетовые и кредитные карты, поддерживают стандарт EMV. По словам представителей организации, тесты, проведенные ранее в этом году, показывают, что время, необходимое для создания уникальных подписей, очень "незначительно". В то же время, представители организации сообщают, что стоимость более мощного чипа для генерирования уникальной подписи, упала, так что теперь эти карты во Франции будут стоить примерно столько же, сколько менее безопасные.
Два поставщика карт, Gemalto (Франция) и Sagem Orga GmbH (Германия), объявили на этой неделе, что они поставляли DDA-карты для французских банков. Silvio Stockmann, глава банковского отделения Sagem Orga, полагает, что к сентябрю уже 8 банков во Франции будут выпускать DDA-карты, против нынешних пяти.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас