Минфин готовит революцию по упрощенной системе налогообложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин готовит революцию по упрощенной системе налогообложения

Казна и Политика
1353
Там хотят вычеркнуть из списка фирмы и оставить только частных предпринимателей, увеличить сам налог. Изменения уже готовы передать в парламент.
Когда в Украине ввели упрощенную систему, чиновники надеялись облегчить учет предпринимателей по иностранным стандартам, но в результате часть бизнеса получила возможность платить не все налоги.
Дмитрий Боярчук, экономист Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина": "У нас существует четко выраженный стимул переходить на упрощенную систему, если это только возможно. Надо этот стимул уничтожить. Не обязательно уничтожать упрощенную систему, так как она какие-то плюсы дает для мелких предпринимателей".
Только для малого бизнеса надо оставить упрощенную систему, говорят в Минфине. Работать так смогут только те, кто торгует в нестационарных помещениях или предоставляет какие-то услуги.
Денис Фудашкин, директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Украины: "То есть малый бизнес, где нет целесообразности ведения полного бухгалтерского учета, сложного налогового учета. Сума доходов, которую можно получить в таких видах деятельности – она настолько незначительна, что дополнительные затраты могут сделать неэффективным этот бизнес".
Размер единого налога не менялся уже девять лет. Теперь вместо 200 гривен собираются ввести 15% от чистого дохода. А еще сократят количество нанимаемых работников с 10 до 5.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас