Дворкович: реальная конвертируемость рубля будет определяться состоянием экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дворкович: реальная конвертируемость рубля будет определяться состоянием экономики

Валюта
196
Реальная конвертируемость рубля будет определяться состоянием экономики, считает начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович.
«Все шаги по реальной конвертируемости рубля зависят от наших успехов в экономической сфере, в том числе насколько эффективной будет наша финансовая система, насколько она сможет абсорбировать, воспринимать те капиталы, которые идут в нашу экономику, и переводить их в реальный сектор, в реальное производство. И наши дальнейшие шаги будут направлены именно на это», - заявил Дворкович во вторник.
По его словам, снятие в России с 1 июля последних ограничений на движение капитала означает лишь устранение «технических препятствий» на пути достижения свободной конвертируемости рубля и возможность обеспечения максимальной зависимости валютного курса «от спроса и предложения». «А спрос на национальную валюту зависит от того, насколько успешна наша экономика», - продолжил Дворкович, отметив, что уже сейчас можно говорить о потребности как населения, так и российских и международных компаний проводить расчеты в рублях. Среди мер, направленных на обеспечение эффективной работы российской финансовой системы, он назвал планы по формированию биржевой торговли основными товарами, экспортируемыми Россией.
«Мы собираемся и дальше снижать издержки осуществления банковской деятельности и функционирования финансовых рынков, привлекать капитал в наш финансовый сектор, и это будет способствовать повышению спроса на российскую валюту», - сказал Дворкович. В результате, по его словам, Россия станет одним из центров капитала и сможет не только реагировать на меняющиеся мировые условия, «но и сама определять эти мировые условия». Что касается динамики валютного курса, то укрепление рубля будет продолжаться, добавил Дворкович. Но при этом важно, чтобы темпы роста экономики, темпы повышения производительности труда в России не отставали от повышения курса рубля, «тогда мы будем оставаться конкурентоспособными», заключил начальник экспертного управления президента России.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас