ЕЦБ, вероятно, оставит ставку неизменной на заседании 6 июля - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ, вероятно, оставит ставку неизменной на заседании 6 июля - аналитики

Кредит&Депозит
74
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) может сигнализировать о намерении увеличить базовую процентную ставку в августе и оставить ее уровень неизменным в ходе заседания на текущей неделе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков.
41 из 43 экономистов, опрошенных Bloomberg, считает, что ЕЦБ оставит ставку на текущем уровне 2,75% годовых по итогам заседания 6 июля. При этом большинство экспертов ожидает увеличения ее уровня до 3% годовых 31 августа.
За последние полгода ЕЦБ трижды повысил размер базовой процентной ставки.
Ожидания ускорения темпов повышения ставки ЕЦБ связаны с тем, что шесть членов совета директоров европейского Центробанка за последние две недели высказали опасения относительно того, что увеличение темпов экономического роста и высокая стоимость нефти способствуют росту темпов инфляции.
Рост денежной массы в еврозоне ускорился в мае, безработица в Германии снизилась, а доверие европейских потребителей к экономике еврозоны увеличилось.
"Получаемая статистика также увеличивает риск повышения ставки до августа, - считает главный экономист Moody's Investors Service в Лондоне Гильем Менуэ. - Но я склоняюсь к тому, что ЕЦБ подождет до 31 августа с подъемом уровня ставки. Темпы роста экономики региона увеличиваются, но не слишком значительно".
Инфляция в еврозоне в июне составила 2,5% в годовом исчислении, превысив запланированный Центробанком уровень 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас