Служащий монетного двора вынес в ботинках 100 тыс. долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Служащий монетного двора вынес в ботинках 100 тыс. долл

Валюта
280
К трем годам тюрьмы приговорен служащий австралийского монетного двора Уильям Босия Гржесковяк , умудрившийся за 10 месяцев вынести с места работы 135 тыс. австралийских долларов (100 тыс. долларов США). Инструментом для 48-летнего несуна служили его собственные ботинки, в которые он аккуратно ссыпал новенькие, только что отчеканенные двухдолларовые монеты - примерно по 150 штук в каждую обувку за раз.
Металлодетекторы, установленные на выходе с фабрики, не могли засечь кражу, потому что ботинки У.Б.Гржесковяка были не простые, а с металлическими набойками на носках. Арестовали же недобросовестного труженика в феврале, когда он пытался поменять очередную партию новых монет на купюры номиналом покрупнее.
Поменять, по всей видимости, удалось далеко не все: в ходе обыска в гараже матери У.Б.Гржесковяка полиция обнаружила монеты на сумму в 100 тыс. австралийских долларов, спрятанные в пластмассовых ведрах и пластиковых пакетах. У.Б.Гржесковяк признался, что поначалу воровал из-за склоки с начальником, а потом это переросло в привычку. К тому же, добавил он, ему нравилось ходить по лезвию ножа.
Обвинение, в свою очередь, рассказало суду, о том, как все происходило. У.Б.Гржесковяк, по словам прокуроров, сначала складывал монеты в карман, а потом заходил в туалет и пересыпал их в ботинки. Судья, председательствующий на процессе, подверг критике систему безопасности королевского печатного двора в Канберре. "Это просто невероятно, что рабочий спокойно шел через проходную, а в его обуви в это время позвякивали три сотни монет", - подчеркнул судья.
Руководство предприятия вняло критике и уже модернизировало систему контроля.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас