У обменок будут новые хозяева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У обменок будут новые хозяева

Валюта
273
Зампред Нацбанка Александр Савченко сообщил, что небанковским финучреждениям в ближайшее время позволят заниматься обменом валют на наличном рынке. Кроме того, покупать и продавать СКВ разрешат «Укрпочте».
В главном банке страны признают, что допуск на рынок новых операторов нельзя назвать серьезным новшеством. Поскольку де-юре небанковские финучреждения и до этого могли работать по валютообмену, но на практике их к этим операциям не подпускали.
«Финансовые компании, исходя из действующего законодательства, могли заниматься такой деятельностью, но мы пока не выдавали соответствующих лицензий. Серьезные изменения вносились только по «Укрпочте»: она теперь является агентом валютного контроля (должна контролировать выполнение своими валютообменными кассами всех правил работы) и имеет право заниматься обменом валюты», — отметил первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов.
Специалисты уверены, что приход новых участников на обменный рынок спровоцирует увеличение их количества сразу в несколько раз. При этом, правда, они в основном рассчитывают на почтальонов: на сегодняшний день «Укрпочта» имеет около 15 тыс. отделений во всех регионах страны.
Новации могут стать своеобразной компенсацией серьезной чистки обменного рынка, проведенной в прошлом году центробанком. Тогда НБУ потребовал от фирм, занимающихся покупкой и продажей СКВ на основании агентских соглашений с банками, сформировать капитал не ниже 250 тыс. грн. А потом запретил расставлять обменки в так называемых малых архитектурных формах (киосках) или подземных переходах. «По состоянию на начало года из-за требований к месторасположению пунктов обмена валюты были вынуждены закрыться 547 обменок, большинство из них «агенты» — 411 единиц», — рассказал «ДС» г-н Шаповалов. На начало 2005 г. в Украине насчитывалось 2,9 тыс. обменных пунктов, причем 1,5 тыс. из них работали на агентских соглашениях.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас