Обзор доходности вкладов: Вкладывать деньги в недвижимость все еще выгоднее всего — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор доходности вкладов: Вкладывать деньги в недвижимость все еще выгоднее всего

Кредит&Депозит
669
Политическая неопределённость и обвал мировых рынков снижают доходность инвестиций.
Стабильную доходность продолжают показывать хорошо известные украинцам способы вложений: депозиты и недвижимость.
Ставки по банковским вкладам остаются неизменными: гривна ≈ 15,6 % годовых, доллар США ≈ 10,4 % годовых, евро ≈ 8,84 % годовых. Инфляция за первые пять месяцев 2006 года составила 2,8 %. В июне прогнозируется незначительная дефляция. Благодаря сравнительно не высокому росту цен депозиты стали инструментом не только сбережения, но и накопления средств. Реальная доходность гривневых депозитов составила 8,88 % годовых.
Во втором полугодии рост цен ускорится. Прогнозы на конец года: Кабмин — 8,7 %, Минэкономики — 10,5 %. Доходность валютных вкладов может оказаться отрицательной.
Фондовый рынок продолжает испытывать негативное влияние политических противостояний, обвала на мировых фондовых рынках и сезонного спада активности. Несмотря на это, индекс ПФТС по итогам недели увеличился на 0,36 %.
Паи ПИФов изменили стоимость разнонаправлено. «Классический» под управлением КУА «Кинто» впервые за последний месяц закончил неделю ростом (+ 0,03 %). Также выросла стоимость паёв Премиум-фонда сбалансированного под управлением КУА «Сократ» (+ 0,45 %). Фонды под управлением КУА «Парекс Эссет Менеджмент Украина» закончили неделю с отрицательным результатом.
Неспокойной выдалась неделя на рынке драгметаллов. На фоне противоречивых прогнозов, падение и рост цен на желтый металл сменяли друг друга. В результате стоимость унции золота снизилась на 4,68 % и составила $578,40 за тройскую унцию на торгах в Нью-Йорке. Стоит отметить, что долгосрочное и значительное падение цен может быть выгодно инвесторам. По прогнозу председателя Наблюдательного совета КБ «Правэкс-Банк» Степана Черновецкого, к началу следующего года цена на золото достигнет $1000 за унцию.
Рынок недвижимости отметился замедлением роста цен. За прошедшую неделю стоимость квадратного метра, в среднем, увеличилась на 0,46 % (≈ 24 % годовых, против 31 % на прошлой неделе). Наблюдавшийся год назад ажиотаж, в этом году сменился падением активности. Основной причиной охлаждения на рынке служит снижение платежеспособного спроса и возрастающий интерес инвесторов к загородной недвижимости и, в первую очередь, земле.
10.06.06 — 16.06.06
Обзор предоставлен интернет-газетой «Частные инвестиции»
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас