Представитель ЕЦБ не исключает роста темпов повышения ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представитель ЕЦБ не исключает роста темпов повышения ставки

Кредит&Депозит
69
Представитель совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Эркки Лииканен заявил, что центробанк может повысить уровень ставки на любую необходимую величину в случае усиления инфляционных рисков, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом, Э.Лииканен дал понять, что не исключено ускорение темпов повышения ставки.
"В случае возникновения риска роста темпов инфляции мы вынуждены будем принять меры, - заявил Э.Лииканен, который является также главой центробанка Финляндии. - Мы не фиксируем ни сроки увеличения ставки, ни величину, на которую она может быть поднята. Когда будет необходимо принять решение о размере ставки - мы его примем".
Согласно фьючерсам на уровень процентной ставки, инвесторы ожидают, что ЕЦБ будет увеличивать ее размер, по крайней мере, на 0,25 процентного пункта в квартал, подняв ее уровень до 3,25% годовых с текущих 2,75% к концу 2006 года.
"Текущий размер ставки по-прежнему остается достаточно низким и стимулирует рост европейской экономики, тогда как риск инфляции увеличивается", - отметил Э.Лииканен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас