Переход к полной конвертируемости гривни является перспективой 2009 года – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход к полной конвертируемости гривни является перспективой 2009 года – НБУ

Валюта
204
Переход к полной конвертируемости гривни является перспективой 2009 года, считает заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.
"Полная конвертируемость, если мы говорим о полном отказе от ограничений по движению капиталов, - это перспектива, по нашему мнению, для Украины реалистично 2009 года… Мы будем-то делать это не разово, а постепенно. Определенная либерализация будет в этом году, следующем и финальная - в 2009 году", - сказал А.Савченко на пресс-конференции в среду.
В этой связи он отметил, что для Украины будет интересным опыт перехода к полной конвертируемости рубля в России. "Проблема курсовая – если мы введем радикально конвертируемость, то мы откроем путь движению капитала в Украину очень существенно, и это может привести к значительной ревальвации гривни. Мы в НБУ думаем о наших экспортерах и не хотели бы, чтобы такие курсовые шоки повлияли на конкурентоспособность наших товаров за рубежом", - сказал А.Савченко.
При этом он отметил, что в настоящее время НБУ удовлетворен стремлением украинских финансово-промышленных групп покупать активы за рубежом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас