Деятельность кредитного бюро позволит банкам дифференцировать условия кредитования физических лиц – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деятельность кредитного бюро позволит банкам дифференцировать условия кредитования физических лиц – эксперт

Кредит&Депозит
127
Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк", глава НС Первого Всеукраинского Бюро Кредитных Историй (ПВБКИ) Борис Тимонькин считает, что деятельность кредитного бюро позволит банкам дифференцировать условия кредитования физических лиц. Об этом сообщила пресс-служба банка.
Борис Тимонькин: «Не секрет, что в украинских банках хороший клиент по сути платит за плохого. В то же время наиболее надежные клиенты должны пользоваться преференциями. Деятельность кредитного бюро позволит упростить процедуру выдачи кредитов и лучше дифференцировать процентные ставки. Скажем, клиенты, которые всегда исправно выполняли свои кредитные обязательства будут иметь лучшие условия, остальные — менее привлекательные. Думаю, что для самих банкиров деятельность бюро станет в чем-то откровением, когда они увидят, что одни и те же клиенты в разных банках привлекли десятки кредитов».
По словам главы наблюдательного совета ПВБКИ, кредитное бюро начнет свою деятельность в первом квартале 2007 года.
Как сообщалось ранее, 8 июня 2006 года Борис Тимонькин принял участие в торжественной церемонии подписания договора между ПВБКИ и исландской компанией CreditInfo о поставке системы кредитного бюро.
Партнер ПВБКИ — CreditInfo является динамично развивающейся компанией, которая работает напрямую в 14 странах мира и еще в 13 госудаорствах осуществляет деятельность через местных партнеров. На протяжении последних трех лет компания реализует проекты кредитных бюро в Румынии, Грузии, Литве, Казахстане, Чехии, Словакии, на Кипре и Мальте.
СПРАВКА
ПВБКИ является наибольшим бюро кредитных историй в Украине, которое создали 30 банков, страховые компании Кредо-Классик и Страховая группа ТАС, а также Ассоциация украинских банков. Среди основателей бюро — банки, которые активно кредитуют население, среди которых — АКБ «Укрсоцбанк».
По оценкам экспертов, доля Первого Всеукраинского Бюро Кредитных Историй на отечественном рынке кредитных историй будет составлять около 70 %. Очевидно, что банки и другие финансовые учреждения заинтересованы в сотрудничестве с этой организацией. Об этом свидетельствует тот факт, что такие известные банковские учреждения, как Ощадбанк и ПроКредитбанк уже приняли решение стать участниками бюро. Еще ряд банков обратились с предложением заключить с ПВБКИ договор пользователя. Кредитное бюро является открытым для вступления новых участников.
На первом этапе емкость информационной базы ПВБКИ составит около 1 млн. кредитных историй заемщиков.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас