"Альянс-центр" столкнулся с киевлянами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Альянс-центр" столкнулся с киевлянами

570
Сегодня продолжается митинга в Киеве на пересечении улиц Пушкинская и Богдана Хмельницкого. Его участники выступают против застройки территории возле Театра им. Леси Украинки. Компания «Альянс-центр» планирует возвести на этом месте торговый центр. Его проект разработала архитектурная мастерская «А. Пашенько».
Как сообщила автор проекта Ирина Бирова, четырехэтажное здание будет построено на участ-ке площадью 0,08 га. Торговая площадь центра составит 2,9 тыс. кв. м. Три этажа здания займут три больших торговых зала и кафе с выходом на террасу. На четвертом этаже разместятся офисные помещения для обслуживания комплекса.
Вчера, несмотря на непогоду, на митинг пришло около 50 человек. Участник митинга, директор Общественного института прав человека в Украине Анатолий Жорновой, уточнил, что «проект включает в себя двухуровневую подземную автомобильную стоянку».
Но Бирова опровергает такие обвинения. «Заказчик заключил договор с «Парк-сервисом» на пользование их стоянкой. В проекте подземного паркинга не было», — говорит она. Наибольшее негодование митингующих вызывает тот факт, что под участком находится станция метро «Театральная». Территория под застройку слишком маленькая, к тому же находится в исторической части города.
В основном на митинге присутствовали жильцы домов, которые протестовали «против застройки клочка земли в центре города, кроме того, по их мнению, это значительно уменьшит освещенность близлежащего жилого дома». В распоряжении Жорнового были договоры аренды данного участка, из которых удалось выяснить, что оценочная стоимость этой земли 782,967 тыс. грн., а срок аренды 25 лет. Согласно договору, арендная плата составляет 2% от оценочной стоимости. Это примерно 15 тыс. грн. «Это сумма примерно в десять раз меньше реальной рыночной стоимости», — отмечает аналитик компании «Про-консалтинг» Александр Соколов.
Пресс-секретарь Киевгорадминистрации Олеся Дудка сообщила, что проект строительства был утвержден бывшим мэром Киева Александром Омельченко 29 мая 2003 года, но не согласован на градостроительном совете».
В архитектурной мастерской информацию опровергли. «Проект был утвержден во всех инстанциях, получены все разрешения», — уверяет Бирова.
Несмотря на это, кроме забора вокруг территории, начались первоначальные работы по подготовке к застройке.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас