126
В Украине создадут Фонд энергосбережения
— Энергетика
Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) инициирует создание внебюджетного Фонда энергосбережения для предоставления финансовой поддержки модернизации мощностей энергоемких предприятий.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель начальника Государственной инспекции по энергосбережению, главный государственный инспектор Александр Венедиктов.
«Инициатором создания Фонда выступает агентство (НАЭР). Пока этот вопрос в стадии проработки предложений. Решение будет приниматься на уровне правительства», – сказал Венедиктов.
По его словам, предполагается, что источниками наполнения Фонда могут стать добровольные отчисления инвесторов в рамках инвестиционных программ, а также отчисления из местных бюджетов. Кроме того, в Фонде планируется аккумулировать средства от экономических санкций, применяемых к предприятиям Государственной инспекцией по энергосбережению за перерасход энергоресурсов (повышенная оплата). При этом Венедиктов подчеркнул, что ежегодные такие поступления в Фонд могут составлять порядка 12 млн. грн.
Венедиктов не уточнил, какая государственная организация может выступить распорядителем средств, аккумулирующихся в Фонде, указав только, что Фонд должен быть подконтролен НАЭР.
По его мнению, определение объектов финансирования и распределение средств должно осуществляться как наблюдательным советом, так и исполнительным органом Фонда. При этом главным критерием в определении направления средств должна выступать оценка эффективности программ модернизации.
Кабинет Министров Украины постановлением №412 от 3 апреля т.г. создал Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР).
Согласно документу, НАЭР является правопреемником ликвидированного Государственного комитета по энергосбережению в части предоставленных ему полномочий в сфере энергосбережения.
Согласно утвержденному положению о НАЭР, ведомство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и энергосбережения при Кабмине. НАЭР, в рамках своих полномочий, организовывает выполнения актов законодательства и осуществляет контроль за их реализацией, обобщает практику применения законодательства по вопросам, которые относятся к его компетенции, разрабатывает предложения относительно усовершенствования законодательства и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Кабинета Министров Украины.
Решения Агентства, принятые в рамках его полномочий, являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.
По материалам: forUm
Поделиться новостью