Банку Японии не рекомендуют торопиться с повышением ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банку Японии не рекомендуют торопиться с повышением ставки

Кредит&Депозит
48
Банку Японии не стоит торопиться с отказом от политики нулевых процентных ставок. Центробанк (ЦБ) будет давать рынку необходимую информацию, чтобы избежать неожиданностей. Об этом в четверг заявил член совета японского ЦБ Хидехико Хару.
По словам Х.Хару, Банк Японии будет очень осторожно повышать краткосрочные процентные ставки с текущего, близкого к нулевому, уровня. "Мы осторожно определим сроки отказа от нулевых ставок и будем постепенно менять ставки в соответствии с экономической ситуацией и динамикой цен", - сказал он представителям бизнеса. "Но текущая ситуация такова, что нам не нужно что-то изменять второпях, и мы можем действовать с некоторой свободой", - добавил он.
Финансовые рынки почти не отреагировали на слова Х.Хару. "Он говорил об осторожном подходе к процессу отказа от нулевых ставок, и его слова не были опасно ястребиными", - считает стратег "Mitsubishi UFJ Securities" Дзун Исии.
На прошлой неделе управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи опроверг слухи о том, что Центробанк может повысить ставку уже в июне, но большинство участников рынка уверены, что это произойдет не позднее июля.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас