Долг правительства хотят продать на вторичном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долг правительства хотят продать на вторичном рынке

Кредит&Депозит
198
Идея принадлежит Нацбанку. Именно ему задолжал Кабмин. Эксперты говорят, если Минфин согласится платить рыночные проценты, желающих приобрести правительственные обязательства будет немало.
НБУ не в первый раз пытается решить, что делать с долгом правительства. На протяжении 12 лет он лишь растет. Сегодня это 10 миллиардов гривен. Минфину предлагают обязательства переоформить в долгосрочные государственные бонды - на 30 лет. И выпустить их на вторичный рынок.
"Мы бы хотели этот долг в виде ценных бумаг продать на рынке в Украине. Считаем, что это правильная современная идеология", убежден заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
Финансисты идеей заинтересовались, но хотят четко знать, на каких условиях будут продавать долг и кто будет выступать гарантом погашения. Если правительство согласится и все юридически правильно подготовят, спрос будет немалый, говорят эксперты.
"Это по идее должен быть стабильный инструмент, и безусловно он может быть в резервах и страховых компаний, и ПФ. В том числе он и банкам будет интересен", убежден экс-руководитель группы советников главы НБУ Андрей Кияк.
Такой инструмент пойдет на пользу фондовому рынку. Он гарантирует прибыли не на один год. Проценты с 10-ти миллиардов будут набегать немалые. Правда, если согласится Минфин.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас