Киевские мошенники "нагрели" банки уже на 1,7 млн.грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские мошенники "нагрели" банки уже на 1,7 млн.грн.

Кредит&Депозит
410
Нечистые на руку люди, воспользовавшись преимуществами потребительского кредитования - быстротой выдачи, минимумом документов и отсутствием залога, участили атаки на финансовые учреждения. Начальник центра общественных связей Главного Управления МВД Украины в г.Киеве Владимир Полищук отмечает, что если за прошлый год число таких дел составило 56, то за три месяца текущего года зафиксировано уже 34 случая.
Эту тенденцию подтверждают и банкиры. Как сообщила член Совета директоров, директор по развитию бизнеса "Дельта Банка" Елена Попова, за март-апрель 2006 года число случаев профессионального мошенничества на рынке "потребов" среди кредитных учреждений возросло до 5-7% от числа обращений.
По данным ГУ МВД Киева, обычно сумма, на которую мошенники "нагревают" сразу несколько банков, составляет примерно 50 тыс. грн. Таким образом, нетрудно выйти на общую сумму ущерба, понесенную киевскими банками в этом году - 1,7 млн.грн. И это только те случаи, которые получили законодательную развязку. Гораздо больше вреда банковской системе наносят мелкие жулики, которых порой трудно привлечь к ответственности.
Оценить потери банков на таких "клиентах" можно приблизительно: по экспертным оценкам на сомнительные кредиты обычно приходится до 1,5-2% от общего числа выданных кредитов. Если учесть, что сегодня объем выданных "потребов" в Украине (за исключением ипотеки и автокредитования) превысил 7 млрд.грн., максимальная сумма потерь может составить 140 млн.грн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас