АУБ заявляет о возможности увеличения компенсации вкладчикам при равном участии в Фонде гарантирования вкладов его членов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ заявляет о возможности увеличения компенсации вкладчикам при равном участии в Фонде гарантирования вкладов его членов

Кредит&Депозит
256
Ассоциация украинских банков заявляет о возможности увеличения суммы компенсационных выплат вкладчикам банков-банкротов при равном участии в формировании Фонда гарантирования вкладов его членов.
Об этом журналистам сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
По мнению Сугоняко, на данный момент не существует возможности по существующей схеме формирования Фонда гарантирования вкладов довести сумму компенсации с 8 тыс. гривен до 50 тыс. гривен.
"Средства Фонда гарантирования вкладов сформированы банками и в его формировании практически не принимал участие НБУ, который внес только 30 млн. гривен, и вообще не принимало участие правительство", - отметил Сугоняко.
По его мнению, и банки, и НБУ, и правительство, являющиеся членами фонда, обязаны вносить равные доли в формирование фонда.
"... и если каждый из них внесет долю по 700 млн. гривен, тогда можно будет довести сумму компенсации до 24 тыс. гривен... это максимум, что мы могли бы сделать, если бы НБУ и правительство приняли равное участие в формировании Фонда гарантирования вкладов", - заявил Сугоняко.
По его словам, сейчас фонд в размере 700 млн. гривен сформирован практически только вкладами банков.
Как сообщало агентство, Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физических лиц.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас