Банковская ликвидность в апреле была низкой на фоне высоких ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская ликвидность в апреле была низкой на фоне высоких ставок

Кредит&Депозит
102
Апрель оказался месяцем низкой ликвидности и высоких ставок, что выразилось в рекордном спросе на кредиты рефинансирования, сообщил аналитик финансовых рынков "ВАБанка" Сергей Кульпинский. По данным НБУ, объем рефинансирования в прошлом месяце составил 2 млрд.грн., преимущественно по операциям "овернайт".
По словам С.Кульпинского, окончание месяца и необходимость выполнения норм резервирования закономерно удержали ставки на высоком уровне в конце прошлой недели. "Дополнительным фактором, на данный момент удерживающим ставки на высоком уровне, является превышение предложения валюты над продажей на межбанковском рынке и, как следствие, вынужденное привлечение средств банками под покупку валюты", - отметил эксперт.
Период ставок "овернайт" на уровне более 10%, скорее всего, прекратится к началу следующей недели. По мнению С.Кульпинского, этому будет способствовать достижение равновесия на валютном рынке и изменение норм резервирования НБУ: с 10 мая Нацбанк снижает норматив формирования банками резерва привлеченных до востребования средств физических и юридических лиц в гривне и иностранной валюте с 8% до 6%, а также снижает норматив формирования банками резервов по срочным депозитам до 4%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас