Для повышения уровня гарантированного возмещения по вкладам недостаточно ресурсной базы - АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для повышения уровня гарантированного возмещения по вкладам недостаточно ресурсной базы - АУБ

Кредит&Депозит
273
Ресурсной базы Фонда гарантирования вкладов недостаточно для повышения уровня гарантированного возмещения по вкладам физическим лицам с 8 тыс. грн. до 50 тыс. грн., как это предлагает Национальный банк Украины (НБУ), заявил на пресс-конференции в четверг президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.
"24 тыс. гривен – максимум, до которого можно повысить, но при участии Нацбанка и правительства", - сказал он.
Глава АУБ уточнил, что в настоящее время Фонд гарантирования располагает около 700 млн. грн., и повышение уровня суммы гарантирования возможно только в случае, если правительство и НБУ смогут осуществить аналогичные взносы.
В целом, по его словам, сумма гарантированного возмещения по вкладам должна быть привязана к показателю валового внутреннего продукта и расти вместе с ростом экономики.
Как сообщалось, глава НБУ Владимир Стельмах в апреле заявил, что Нацбанк будет инициировать повышение суммы гарантированного возмещения по банковским вкладам физических лиц до 50 тыс. грн. "Мы хотим добиться, чтобы была увеличена сумма возмещения через Фонд гарантирования вкладов, чтобы вышли хотя бы на 50 тыс. грн. Мы уже вынесли законопроект, чтобы увеличить отчисления от коммерческих банков для пополнения Фонда и 25% от прибыли Нацбанка тоже туда направлять", - сказал В.Стельмах.
По данным Нацбанка, к началу апреля 2006 года в состоянии ликвидации находились 20 украинских банков, или 10,6% общего количества зарегистрированных банков (188, из них 165 - действующих – ИФ). 15 банков ликвидируются по решению НБУ, четыре - по решению хозяйственных (арбитражных) судов, один - по решению собрания акционеров (собственников) банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас