Выбирая банк для депозитного вклада, необходимо трезво оценивать риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выбирая банк для депозитного вклада, необходимо трезво оценивать риски

Кредит&Депозит
899
Ответственность за выбор банков с целью размещения средств на депозитных счетах несут сами вкладчики. Об этом заявил председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин, комментируя прецеденты пикетирования здания Национального банка вкладчиками обанкротившихся банков.
«Когда я наблюдаю демонстрации под стенами Нацбанка, то поражаюсь вопиющей безответственности граждан. Клиенты должны были задуматься: почему один банк платит по вкладам 9% годовых, а другой – 16%. Это должно было вызвать опасения. Если ты несешь деньги в маленький банк, который платит высокие проценты, то, будь добр, сам отвечай за риски, а не требуй компенсации от общества, — говорит Борис Тимонькин, — У нас еще очень мягкая система гарантирования вкладов. Фонд гарантирования вкладов физических лиц возмещает 8 тыс. грн. вкладчикам даже тех банков, в которых была введена временная администрация. Лично я не принимал бы в участники Фонда всех подряд. Членство в нем должно быть признаком элитарности, а не обязаловкой».
В то же время глава «Укрсоцбанка» высказывается за ужесточение ответственности за невозвраты кредитов. Ведь именно эта проблема в Украине в ряде случаев приводила к возникновению проблем у небольших и средних банков и невозможности выполнения ими своих обязательств перед вкладчиками.
«Парадоксальная ситуация: я не припомню ни одного случая, когда бы человек нагло украв кредит – большую сумму – понес хоть какую-то уголовную ответственность. Ни разу еще такой ситуации не было, когда человек много внаглую крал, и это дело можно было довести до уголовного преследования, — рассказывает Борис Тимонькин, — Если бы клиент был честен перед банком – взял кредит, предоставил залог – пожалуйста, работай. Что-то не получилось – это бизнес, – какие-то рыночные риски несет и банк. Но если ты продал залог, то ты должен четко идти в тюрьму. Ведь продажа залога адекватна краже. У нас же если ты возьмешь миллион в кредит, купишь на него бензин, положишь его в залог, продашь, деньги выведешь из компании и скажешь: у меня нет денег – то в этом случае не понесешь никакой ответственности».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас