ЕС обвинил Visa и Mastercard в монополизации рынка и получении сверхприбыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС обвинил Visa и Mastercard в монополизации рынка и получении сверхприбыли

Финтех и Карты
392
Антимонопольные органы ЕС обвинили платежные системы Visa и Mastercard в монополизации европейского рынка и эксплуатации населения и бизнеса. По данным Еврокомиссии, использование пластиковых карт удорожает каждую операцию в среднем на 2,5%. Операторам дали 10 недель на работу над ошибками.
Расследование финансового рынка ЕС началось в 2005 году. Ранее Еврокомиссия уже заставила Visa снизить размеры платежей за переводы между банками. Кроме того, в 2005 году, высокие размеры платежей, взимаемых Visa и Mastercard, стали предметом разбирательств в Великобритании.
В четверг стало известно, что непримиримая комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус пригрозила наложить санкции на ряд банков и корпорации Visa и Mastercard за эксплуатацию потребителей и малого бизнеса. Нели Крус считает, что операторы систем кредитных карт наживали невероятные доходы, фактически монополизировав рынок.
Каждый год в Европе по кредиткам осуществляются платежи на $1,635 млрд. Но в ходе расследования еврочиновники обнаружили, что конкуренция между операторами пластиковых карт минимальна, а это приводит к тому, что платежные системы и работающие с ними банки взимают с клиентов просто грабительские комиссионные.
В среднем, платеж за применение карты, взимаемый в европейских банках, приводит к росту стоимости каждой покупки на 2,5%, возмущаются представители антимонопольного ведомства.
Нели Крус называет это налогом на потребление. По мнению комиссара, если бы на рынке действительно была конкуренция, то каждый европеец смог бы сэкономить на платежах с использованием карт сотни евро в год.
К тому же размеры платежей, выплачиваемые ритэйлерами, для карт Visa в разных странах ЕС могут различаться почти в 5 раз, для Mastercard в 6,5 раз.
Разница в размерах комиссионных, которые платят потребители, может достигать 200%.
Особенно тяжелая ситуация сложилась с небольшими и средними ритэйлерами, сборы с которых за использование карт Visa и Mastercard иногда на 70% выше, чем с крупных компаний. В целом же, самые низкие платежи взимаются в Германии и Нидерландах, а самые высокие - в Португалии. По мнению Нели Крус, различия в сборах карточных платежных систем является подтверждением слабой конкуренции на рынке.
Ужаснувшись представленной картине, комиссия дала операторам кредитных карт 10 недель на то, чтобы представить предложения по изменению ситуации. По словам Крус, если компании добровольно не пойдут навстречу требования Еврокомиссии, то ее ведомство без всяких колебаний инициирует процедуру наложения взысканий. А это грозит миллионными штрафами, размер которых в ЕС зависит от оборота компании. Прецеденты наложения огромных штрафов уже были: в 2004 году в рамках расследования Еврокомиссии в отношении Microsoft корпорация была оштрафована на $600 млн. за то, что не предоставляла доступ конкурентам о своей программе Windows и не выпускала на рынок Windows без установленного на ней медиа-плеера. Кроме того, антимонопольные органы ЕС пригрозили налагать на Microsoft ежедневный штраф в размере до 2 млн евро, если она откажется подчиняться санкциям.
Однако похоже, что по собственной воле операторы кредитных карт отказываться от дополнительных доходов не намерены.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас