Традиционная торговля не рада переходу на расчет пластиковыми картами, on-line магазины - за — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Традиционная торговля не рада переходу на расчет пластиковыми картами, on-line магазины - за

Финтех и Карты
177
Начиная с 2007 года, все торговые точки с годовой выручкой более 5 млн.грн. обязаны будут установить терминалы для обслуживания платежных карт. Это предусмотрено постановлением правительства "Некоторые вопросы осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств" от 29 марта 2006 года. Документом утверждены условия перевода торговцев, занимающихся хозяйственной деятельностью в сфере торговли, общественного питания и услуг, на обязательное принятие специальных платежных средств в оплату за проданные товары и предоставленные услуги. В этой связи данное постановление рассматривается как очередная попытка государства увеличить интенсивность использования платежных карт. По некоторым расчетам, это даст возможность экономить ежегодно около 1% ВВП. Однако такое стремление осовременить взаиморасчеты в рамках украинского рынка сталкивается с неоднозначной реакцией заинтересованных сторон.
Особую заинтересованность в принятии такого решения проявляют банки и системы электронных платежей, которым данное нововведение также на руку. Первым оно поможет существенно увеличить объемы доходов по эквайрингу.Что касается электронных платежных систем, то для них это решение также выгодно. В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители оператора рынка электронных платежей в Украине - компании "Портмоне", данное решение косвенно повлияет на рост объемов операций за счет укрепления привычки украинского потребителя пользоваться платежной карточкой как средством платежа, а не "ключом" к банкомату.
"Устранение боязни пластика и самой процедуры снятия денег в карточки при покупке или оплате услуги должен укрепить наметившийся в последнее время тренд роста платежей в Интернете. В последнее время он увеличивается на 20-30% ежемесячно", - сообщили представители Межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com.
С другой стороны, розничные торговцы активно сопротивляются требованию оснастить торговые точки терминалами, поскольку в краткосрочной перспективе расходы, связанные с переходом на обслуживание платежей, осуществленных с помощью пластиковых карт, увеличатся и отрицательно скажутся на доходности, несмотря на преимущества нового способа оплаты покупки, выражающиеся в долгосрочном сокращении затрат при работе с наличностью и упрощением учета денежных операций.
В настоящее время наряду с банками особый интерес к современным средствам платежа проявляют операторы мобильной и электросвязи, провайдеры Интернет и кабельного телевидения, Интернет-магазины и предприятия коммунальных услуг.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас