Государственные облигации падают на прогнозах роста ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственные облигации падают на прогнозах роста ставок

Кредит&Депозит
72
В четверг цены на гос. облигации продолжили падение; инвесторы позиционировались с расчетом на повышение ставок в США и еврозоне.
Согласно окончательным данным по ВВП США за последний квартал 2005 г., инфляция в стране была выше, чем ожидалось, что усилило опасения продления курса на повышение учетной ставки ФРС. Облигации Казначейства упали на этой новости; их доходность, соответственно, выросла.
Общий показатель ВВП вырос на 3.5%, тогда как индекс расходов на личное потребление вырос на 2.4%. Количество заявок на пособие по безработице за неделю оказалось немного ниже прогнозов, что мало повлияло на рынок – трейдеры ждут выхода ежемесячного отчета о рынке труда на следующей неделе.
Кривая доходности стала круче на фоне активных продаж долгосрочных облигаций. По итогам торгов доходность 2-летних облигаций выросла на 4.832%, а 10-летних на 5.1 б.п. до 4.857%.
Государственные облигации стран еврозоны остались под давлением, не смотря на неутешительные данные рынка труда Германии, показавшие рост безработицы в стране на 30.000. Главный экономист Bear Stearns Дэйвид Браун отметил, что перспективы оздоровления экономики в еврозоне все еще неоднородны. «Это определенно дает Европейскому Центральному Банку пищу для размышления в его упорном стремлении к повышению ставок», - сказал он. ЕЦБ примет очередное решение по ставке на следующей неделе. Хотя до мая каких-либо перемен не ожидается, инвесторы будут внимательно следить за сопутствующими комментариями законодателей.
Доходность 2-летних облигаций Германии выросла в четверг на 1.1 б.п. до 3.294%; доходность 10-летних бумаг поднялась на 1.2 б.п. до 3.779%.
Банк Англии также должен провести заседание по кредитно-денежной политике на следующей неделе. Однако надежды на понижение ставки ослабли еще больше после выхода информации о росте рынка недвижимости Великобритании в этом месяце. Доходность 2-летних облигаций выросла на 0.7 б.п. до 4.475%, доходность 10-летних на 1.2 б.п. до 4.387%.
Доходность 10-летних бумаг Японии осталась без изменений на уровне 1.775%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас