ГКЦБФР намерена урегулировать ведение реестра собственников обычных и структурированных ипотечных облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР намерена урегулировать ведение реестра собственников обычных и структурированных ипотечных облигаций

Кредит&Депозит
133
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена урегулировать порядок ведения реестра собственников обычных и структурированных ипотечных облигаций.
Об этом говорится в проекте решения комиссии от 14 марта №166 "Об утверждении порядка ведения реестра собственников обычных и структурированных ипотечных облигаций", обнародованном 31 марта.
Согласно решению, данным проектом регламентируется порядок ведения реестра собственников обычных и структурированных ипотечных облигаций путем хранения и обслуживания оборота ипотечных облигаций, операций эмитента касательно выпущенных им ипотечных облигаций, а также составление депозитарием на установленную эмитентом дату сводного реестра собственников ипотечных облигаций, формирующегося на основе предоставленных депозитарию хранителями, которые обслуживают собственников соответствующих ипотечных облигаций, учетных реестров.
По прогнозу комиссии, принятие данного порядка будет способствовать упорядочиванию деятельности касательно учета прав собственности на ипотечные облигации, повышению эффективности деятельности участников рынку ценных бумаг, усилению государственного регулирования и контроля в данной сфере, а также предупреждению нарушения законодательства на рынке ценных бумаг и защите прав собственности участников рынка ценных бумаг.
Ипотечная облигация - это ценная бумага, используемая банками и другими институтами для финансирования ипотечных кредитов.
Структурированная ипотечная облигация - это облигация, имеющая платежи, поставленные в зависимость от каких-либо других финансовых показателей и состоящая из обыкновенной ипотечной облигации и производной ценной бумаги (опциона или фьючерса), за счет которых платежи по облигации ставятся в зависимость от цены акции, портфеля акций, фондового индекса, цены товара или индекса цен товарной группы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас