НБУ ответственен за обанкротившиеся банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ответственен за обанкротившиеся банки

Кредит&Депозит
826
Национальный банк Украины несет полную ответственность за банкротство коммерческих банков. Такое убеждение высказали кредиторы АКБ "ОЛБанк", АКБ "Гарант", "Премьербанк", ООО "Киевский универсальный банк" и АКБ "Интерконтинентбанк" на пресс-конференции в четверг.
Представители кредиторов также указывали на неоднократные нарушения действующего законодательства временными администраторами и ликвидаторами обанкротившихся банков.
Обманутые вкладчики считают, что вина за банкротство банков и невыполнение ими своих обязательств также лежит на собственниках таких финансовых учреждений.
В частности, представитель кредиторов АКБ "ОЛБанк" Богдан Цимейко заявил о нарушениях, которые были допущены как самим Нацбанком, так и временным администратором, и ликвидатором банка, которых назначал НБУ.
По его словам, временный администратор "ОЛБанка" Юрий Шкиндель фактически вывел из банка 15 млн грн., приобретя на эту сумму 19 млн ценных бумаг Славянского содового завода. При этом Цимейко утверждает, что это было сделано "без согласия Нацбанка, в нарушение закона и всех правил". Представитель вкладчиков также заявляет о нарушениях со стороны ликвидатора банка "ОЛБанка" Ирины Малюковой.
Председатель Днепропетровской общественной организации по защите прав вкладчиков "Премьербанка" Александр Ткаченко заявил: "НБУ, контролируя коммерческий банк, имеет все основания для определения стабильной работы банков. 150 отчетностей, которые сдают коммерческие банки, не позволяют коммерческим банкам быть ликвидированными. Ликвидация возможна в одном случае – в случае сговора руководства банка (коммерческого банка) с Национальным банком".
Обманутые вкладчики также подчеркивают, что разворовывание банков и доведение их до банкротства остается без внимания по всей вертикали как правоохранительных органов, так и органов государственной власти.
По мнению обманутых вкладчиков, такие действия должностных лиц Национального банка, руководителей и собственников коммерческих банков могут быть признаны как совершение государственной измены во вред суверенитету и экономической безопасности страны.
Со стороны вкладчиков обанкротившихся банков уже поданы иски, ответчиком по которым является Национальный банк Украины.
Они считают, что компенсацию за потерю своих вкладов должны получить за счет Национального банка или государственного бюджета.
Прямо на пресс-конференции была поддержана идея о создании Всеукраинской ассоциации по защите прав и интересов кредиторов коммерческих банков.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас