Российский банкир выкупил часть долгов РФ перед фирмой Noga — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский банкир выкупил часть долгов РФ перед фирмой Noga

Кредит&Депозит
45
Владелец швейцарской фирмы Noga Нессим Гаон подтвердил сегодня, что российский банкир Владимир Коган выкупил у зарубежных банков часть долговых обязательств России перед швейцарской фирмой Noga. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Н.Гаона, В.Коган выкупил у банков долги на сумму примерно 70 млн долл., в то время как общая сумма долга составляет 1 млрд 100 млн долл.
Противостояние Noga и российского правительства длится уже более десяти лет. Впервые компания предъявила финансовые претензии в 1993г., когда было прекращено действие торгового договора между Noga и Россией. Согласно заключенному в 1991г. бартерному контракту, компания обязалась поставить в Россию потребительские товары на общую сумму 1,4 млрд долл. Россия оплачивала эти поставки нефтью и нефтепродуктами. После того, как в 1993г. премьер-министр РФ Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, фирма выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.
Стокгольмский арбитражный суд, куда фирма подала в 1994г. иск против российского правительства, встал в 1997г. на сторону истца и подтвердил задолженность России в размере 25,3 млн долл. в связи с неисполнением ею своих обязательств по контракту. В свою очередь, правительство РФ считает, что не несет никаких денежных обязательств по этому договору. Фирма Noga в рамках судебного разбирательства по так называемому "делу Павла Бородина" уже пыталась арестовать российский парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30. Именно по этой причине Россия уже несколько лет не принимает участие в авиасалоне в Ле Бурже.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас