После парламентских выборов банки постепенно будут снижать депозитные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После парламентских выборов банки постепенно будут снижать депозитные ставки

Кредит&Депозит
120
До конца года - на 1-3 процента. И несмотря на это, депозиты останутся популярными из-за высокой инфляции и недоверия к инвестициям в недвижимость.
Банки, которые проданы иностранцам, получили доступ к дешевым ресурсам своих центральных учреждений. Теперь они будут снижать кредитные и депозитные ставки. За ними потянутся и национальные финучреждения, но пока на уровне 1-3 процента в год. Средства вкладчиков – надежный ресурс и терять его банки не хотят.
Антон Тютюн, начальник управления коммерческого банка: "Внимание клиентов всегда дорогого стоит. Поэтому понижение ставок будет, но очень незначительное. Это будет планомерный процесс, растянутый на несколько лет".
Тем более, на руках украинцы держат значительно больше денег, чем в банках – 50 миллиардов гривен. В НБУ прогнозируют, что эти сбережения постепенно перекочуют в банки, поскольку при высокой инфляции, как в прошлом году, дома они обесцениваются.
Валерий Геец, председатель Совета Национального банка Украины: "Тот, кто не вложил 100 гривен, он получил в конце года минус, то есть у него осталось 90 с копейками".
В этом году потери будут большими, так как инфляцию прогнозируют на уровне 11-13%. Более прибыльными остаются гривневые депозиты по сравнению с валютными. Это пока что: ставки в гривне и долларе быстро сближаются. В отдельных банках разница между ними – не более 3%.
По материалам:
fin.biz.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас