Клиенты банков готовятся к выборам, и забирают депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клиенты банков готовятся к выборам, и забирают депозиты

Кредит&Депозит
165
Вчера Нацбанк сообщил, что общее снижение объема клиентских средств на депозитных счетах украинских банков в январе, о котором Ъ писал во вчерашнем номере, продолжилось и в феврале 2006 года. При этом особенно резкий отток средств произошел с гривневых депозитов юридических лиц. Официально Нацбанк называет ситуацию "нормальной". Однако, по версии участников рынка, которую неофициально подтвердили и в НБУ, происходящее связано с опасениями клиентов, что в результате всплеска политической напряженности во время выборов их банковские счета могут быть временно заблокированы.
Как заявила вчера Ъ директор департамента монетарной политики Нацбанка Наталья Гребеник, в январе 2006 года снижение средств на депозитных счетах предприятий связано с новогодними праздниками. Однако тут же добавила, что в феврале объем депозитов юрлиц продолжил снижаться. "Ну, а как иначе это может быть, это же деньги",- пояснила госпожа Гребеник.
По данным НБУ, с декабря 2005 года по январь 2006 года общий объем средств на депозитах в украинских банках снизился с 132,745 млрд грн до 130,933 млрд грн. При этом депозиты юридических лиц в национальной валюте уменьшились на 3,58 млрд грн, а физических лиц - на 701 млн грн. Депозиты в валюте за это время продолжили незначительный по сравнению с предыдущими месяцами рост. Годом раньше в аналогичный период общий объем средств на депозитах вырос с 82,959 млрд грн до 84,721 млрд грн. При этом в опубликованных вчера Нацбанком "Предварительных итогах деятельности банков на 1 февраля" по неизвестной причине отсутствуют два абзаца - данные по структуре обязательств и активов банков, ранее всегда публиковавшиеся.
Спокойствие Нацбанка объяснимо: ликвидность банковской системы пока вне угрозы. "На ликвидности банковской системы происходящее вообще никак не сказалось",- отметил зампред правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко. "Если деньги перешли из депозитов на текущие счета - то для банков ничего не поменялось",- говорит первый зампред правления Правэкс-банка Денис Басс. Опасность, по мнению господина Басса, может возникнуть, если деньги начнут уходить из банков.
По мнению экспертов, текущая ситуация связана с ожиданием политической напряженности перед парламентскими выборами в марте. "Да, я знаю про отток средств с депозитов,- сказал Ъ предправления Индустриалбанка Леонид Гребинский.- Это политический фактор - рынок помнит предыдущие президентские выборы, когда банки прекращали работу". "Срочные вклады переходят на текущие счета, поскольку юрлица опасаются нестабильности, или вообще в доллары,- заявил Ъ Денис Басс.- Но перед выборами многие компании также, чтобы застраховаться от нестабильности, делают проплаты по внешним контрактам".
Причем, по мнению банкиров, следует ожидать аналогичного движения средств и среди физических лиц. "Это массовый психоз, связанный с ожиданиями роста курса доллара, чему способствует полная неопределенность на газовых переговорах,- уверен предправления банка НРБ Владислав Кравец.- И в такой ситуации люди всегда массово переводят гривны в доллары и евро". Как полагает господин Кравец, даже если со временем начнется возврат средств в банки, он придется в основном на валютные, а не гривневые депозиты. "Вспомните, что в январе был всплеск спроса на иностранную валюту как на наличном, так и безналичном рынке",- подчеркнул Виталий Мигашко.
Точку зрения банкиров подтвердил Ъ источник в НБУ, правда, на условиях анонимности. По его словам, в прошлом году депозитные договоры заключались специально на период до начала избирательной кампании. "Люди боятся держать деньги в банках, помня предыдущие выборы,- пояснил источник,- ведь во время выборов президента в 2004 году мы заморозили деньги в банках. С начала этого года, когда началась парламентская гонка, средства с депозитов стали выводить юрлица, а потом и физлица".
РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ, ТАТЬЯНА Ъ-ФЕДОРЧЕНКО
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас