Литвицкий предложит снизить ставки рефинансирования НБУ при уровне февральской инфляции менее 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий предложит снизить ставки рефинансирования НБУ при уровне февральской инфляции менее 1%

Кредит&Депозит
122
Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий будет рекомендовать руководству Нацбанка снизить все ставки рефинансирования - учетную, "овернайт" под обеспечение и "овернайт" без обеспечения - в случае если уровень инфляции в феврале 2006 г. будет меньше 1%.
В.Литвицкий расценивает этот шаг в качестве посильного вклада Национального банка в стимулирование экономического роста в стране.
По его словам, начало года показывает, что среди двух макроэкономических рисков - инфляции и замедления экономического роста - последний имеет гораздо более выраженный характер. Он подчеркнул, не приветствует позицию атраксии, которую заняли некоторые экономисты и чиновники. "Экономический рост с 2004 г. существенно замедлился. Не стоит надеяться, что все само собой рассосется и экономика самоуспокоится. Нужно принимать реальные шаги по повышению качества макроэкономической политики, иначе замедление роста экономики перерастет в спад", - уверен он.
В.Литвицкий отметил, что НБУ видит свою задачу прежде всего в обеспечении приемлемого уровня инфляции и стабильности обменного курса национальной валюты. Однако в ситуации, когда НБУ не выкупает валюту на межбанке, а наоборот - продает, на рынок больше не попадает инфляционная гривна и у Нацбанка появляется возможность эффективной эмиссии, направленной на рефинансирование банков.
В этом же ключе В.Литвицкий расценивает снижение норматива обязательного резервирования коммерческих банков с 1 марта с 90% до 70% (это решение НБУ принял вчера), что позволит увеличить ликвидность банковской системы и рост объемом кредитования.
Справка: Инфляции в Украине за январь 2006 г. составила 1,2%, рост ВВП - 0,9%.
На 22 февраля НБУ установил ставки по кредитам "овернайт": под обеспечение - 11% годовых, бланковый (без обеспечения) - 13%, учетная ставка с августа 2005 г. составляет 9,5%.
В январе 2006 г. НБУ мобилизовал средства банков на 1 210 млн.грн., выдал кредиты рефинансирования на 100,1 млн.грн.
В 2005 г. НБУ выдал кредиты рефинансирования почти на 12 млрд.грн., мобилизовал 17,2 млрд.грн. средств банков.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас