В начале 2006 г. процентные ставки по депозитам останутся на уровне конца 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В начале 2006 г. процентные ставки по депозитам останутся на уровне конца 2005 года

Кредит&Депозит
112
Заместитель председателя правления АКИБ "УкрСиббанк" Тарас Кириленко считает, что в начале 2006 года процентные ставки по депозитам останутся на уровне конца 2005 года.
"В начале 2006 года процентные ставки по депозитам останутся на уровне конца 2005 года, когда многие банки подняли уровень ставок на 1-1,5% на краткосрочные депозиты с целью улучшения показателей ликвидности на конец года и привлечения дополнительных ресурсов на период праздников", - сообщил Кириленко.
Он также уточнил, что "в начале года ожидается увеличение активности населения на кредитном рынке в связи с высокими инфляционными ожиданиями. Это означает, что банкам необходимо привлекать дополнительные средства, чтобы обеспечить ресурсами рост кредитного портфеля".
После парламентских выборов, по мнению эксперта, банки "постепенно начнут снижать уровень депозитных ставок и к концу года они снизятся на 1,5-2%".
"Основными причинами снижения депозитных ставок в банковской системе станут предоставление иностранными банками недорогих ресурсов своим банкам в Украине и возможность всё большего количества банков привлекать ресурсы на мировых финансовых рынках", - пояснил банкир.
Следовательно, по его мнению, "население будет терять место первостепенного источника ресурсов для банков. Снижение уровня кредитных ставок потянет за собой снижение и депозитных ставок для обеспечения нормальной нормы доходности".
Кириленко также спрогнозировал, что в скором будущем "ожидается тенденция сближения депозитных ставок в гривне и валюте".
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас