На украинском межбанке достигнут определенный паритет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На украинском межбанке достигнут определенный паритет

Кредит&Депозит
31
Развитие событий на украинском межбанковском валютном рынке во многом будет зависеть от двух основных факторов:
• показателя торгового баланса как индикатора работы экономики страны,
• общего политического фона, который может послужить определенным стимулом для развития и принести с собой дополнительные риски. Такого мнения придерживается директор казначейства ОАО "Банк "БИГ Энергия" Александр Соболев.
Текущую ситуацию на украинском межбанковском валютном рынке А.Соболев охарактеризовал следующим образом:
"Можно сказать, что достигнут определенный паритет цен, который сформировался в пределах уровней поддержки, объявленных НБУ. Что, собственно, и предполагает неучастие регулятора в текущих торгах". Уровень котировок доллара США - 5,0520/5,0560 - говорит об определенном преобладании спроса на американскую валюту, но не столь значительном, чтобы позволить спекулятивно поднять его выше.
В то же время, по словам эксперта, радует рост ставок на ресурсном рынке, ведь это свидетельствует об оживлении экономических процессов в стране после новогоднего затишья. Экономика наконец-то начала потреблять денежный ресурс, который был накоплен банковской системой. Об этом свидетельствуют объемы остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков. "
Думаю, не ошибусь, если предположу, что ставки овернайт в гривне к марту вырастут до уровня ставки рефинансирования НБУ", - добавил А.Соболев.
По его оценкам, на рынке наличных валют (как и на межбанке) соотношение спроса и предложения на уровнях 5,08-5,12 (покупка) и 5,11-5,15 (продажа) - результат консенсуса. И основным риском может стать бурная реакция населения на попытки дестабилизации ситуации и нагнетания ажиотажа, использующихся во время любого политически активного периода в жизни страны.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас