Наличные умирают медленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наличные умирают медленно

Финтех и Карты
120
Хотя все большее количество европейцев переходит на дебетовые карты и согласны с неизбежностью грядущего отказа от наличности, до сих пор 8 из 10 держателей карт предпочитают иметь при себе наличными около 50 евро, - говорится в исследовании компании MasterCard Europe. В опросе приняли участие 3 тыс. держателей дебетовых карт - жителей Великобритании, Германии, Испании, Италии, Бельгии и Польши.
Оказалось, что суммы наличных денег, которые лежат в кошельках, и значимость платежных карт для их обладателей сильно зависят от менталитета. Немцы, к примеру, имеют при себе большие суммы по сравнению с другими представителями европейских стран. 40% жителей Германии, имеющие пластик, стараются всегда иметь при себе наличные. 56% немцев вообще до сих пор предпочитают расплачиваться наличными. Для сравнения: среди англичан наличные деньги всегда имеют при себе лишь около 12% опрошенных.
Бельгийцы, англичане, немцы и поляки стали носить меньше наличных в сравнении с двумя прошедшими годами. Зато итальянцы и испанцы, наоборот, теперь носят с собой больше купюр.
В среднем, по данным MasterCard, большинство европейцев используют свои пластиковые карты от одного до трех раз в неделю. Чаще всего карты используют в Бельгии и Британии, где 41% и 34% соответственно, совершают транзакции более 4 раз в неделю.
При этом половина опрошенных держателей дебетовых карт - 52% считает, что Европа полностью перейдет на безналичные расчеты уже через 10 лет.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас