Снижение ставок НБУ вряд ли окажет значительное влияние на кредитную политику банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение ставок НБУ вряд ли окажет значительное влияние на кредитную политику банков

Кредит&Депозит
142
Заместитель директора казначейства банка "Надра" Дмитрий Резниченко считает, что решение руководства Нацбанка Украины о снижении кредитных ставок для коммерческих банков отражает, прежде всего, видение главным банком страны ситуации, складывающейся на межбанковском рынке Украины.
"Ставки НБУ значительно превышали ставки по гривневому овернайту, сложившиеся в последнее время на рынке межбанковских кредитов. Например, в понедельник они были на уровне 4-6%", - заявил Резниченко.
Однако, по мнению эксперта, с учетом того, в какой степени кредитные ставки НБУ связаны с реальным рынком, сложно предположить, что в ближайшее время грядут какие-либо резкие перемены на кредитном рынке Украины. Поэтому, как отметил представитель банка "Надра", ни на кредитную политику коммерческих банков, ни на курсы наличных валют это решение НБУ не окажет серьезного влияния.
В то же время и начальник Отдела дилинга КБ "Экспобанк" Сергей Огий полагает, что данное решение НБУ в ближайшей перспективе вряд ли окажет значительное влияние на кредитную политику коммерческих банков, но при этом обращает внимание на несколько иные обстоятельства. Так, по его словам, сейчас украинские банки имеют возможность получать кредиты НБУ лишь для пополнения своих резервных фондов. В гораздо большей степени снижение в Украине ставок по кредитам можно связать с ожидаемым приходом в банковскую систему иностранных банков, которые придут на наш рынок с новыми кредитными программами и продуктами.
Напомним, что со вчерашнего дня НБУ снизил процентные ставки по кредитам для коммерческих банков на 2%. В частности,до 10% годовых - под обеспечение государственными ценными бумагами и до 13% годовых - без обеспечения.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас