Использование мультивалютных сбережений даст возможность избежать потерь при нежелательных колебаниях валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Использование мультивалютных сбережений даст возможность избежать потерь при нежелательных колебаниях валют

Валюта
146
Использование мультивалютных сбережений даст возможность избежать потерь при нежелательных колебаниях обменных курсов валют
Как прокомментировал Алексей Александров, Помощник Председателя Правления АКИБ "УкрСиббанк", директор службы персональных банковских услуг Private Banking:
В первую очередь необходимо обратить внимание на макроэкономические предпосылки. Так, торговый баланс Украины в 2006 году оценивается как нейтральный или незначительно негативный, в то же время в Украину будут поступать западные иностранные инвестиции и спекулятивный капитал.
Отношение внешнего государственного долга к ВВП Украины в 2006 году, по оценке МВФ, составит около 18,5 % ВВП, что более чем в три раза лучше критического уровня (60%).
Таким образом, гривне можно доверять, хотя и ожидаются колебания курса гривны на наличном валютном рынке. Относительно доллара США необходимо помнить об отрицательном сальдо платежного баланса США, дефиците бюджета, значительном государственном долге США: учитывая эти факторы -доллар не может быть единственным инструментом сбережения средств. В свою очередь, евро также не является надежной валютой-"убежищем".
Это объясняется слабостью новых экономик стран Еврозоны, их политической разобщенностью и проблемами с бюджетом. Кроме того, экономика Европы зависит от ближневосточной нефти значительно больше чем США, поэтому напряженность на Ближнем Востоке отражается в растущих ценах на нефть, а значит, и инфляции в Европе сильнее, нежели в США. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Исходя из этого, оптимальной представляется следующая пропорция сбережений:
• Гривна - 45%;
• Доллар США - 30%;
• Евро - 25%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас