Количество кредитных карт Visa в Украине увеличилось в 3 раза и достигло 11% рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество кредитных карт Visa в Украине увеличилось в 3 раза и достигло 11% рынка

Финтех и Карты
309
В 2005 году Visa совместно со своими банками-членами продолжала вносить вклад в развитие системы безналичных карточных платежей в Украине, тем самым, повышая прозрачность финансовых потоков и уменьшая масштабы неофициальной экономики.
Согласно статистическим данным Visa на конец 3-го квартала 2005 года, годовой оборот по картам Visa в торгово-сервисной сети вырос более чем на 100% и составил 282 миллиона долларов США.
Лу Наумовский, старший вице-президент Visa CEMEA, отметил: "Стимулирование использования карт в розничной торгово-сервисной сети имеет сегодня первоочередное значение. Только так Украина и другие страны СНГ могут рассчитывать на полную экономическую отдачу от рынка платежных карт. Многочисленные исследования, проводимые во всем мире, показывают, что рост эффективности, обеспечиваемый электронными платежами, может сэкономить 1% ВВП, что в случае с Украиной соответствовало бы 3,46 миллиардам гривен".
Одним из инструментов, способствующих ускорению развития системы электронных платежей, является повышение уровня доверия населения к сектору финансовых услуг и обеспечение лучшего понимания существующих преимуществ использования платежных карт. Для достижения этой цели Visa совместно со своими банками-членами проводит целевые маркетинговые акции, среди которых наиболее яркими в 2005 году стали общенациональные акции "Сказочный семейный уик-энд в Диснейленде в Париже" (27 банков-участников) и "Visa - все, что нужно для Турина 2006" (29 банков-участников).
Не менее важной стала работа банков-членов Visa по расширению национальной сети обслуживания карточных платежей. "Украинские потребители должны иметь возможность выбора безналичного способа оплаты товаров и услуг на всей территории страны, и наши банки-члены делают все возможное, чтобы дать украинцам такую возможность", - подчеркнул Лу Наумовский.
По данным на конец 3-го квартала 2005 года, количество предприятий торговли и сервиса, принимающих к оплате карты Visa в Украине, увеличилось за годовой период на 24% и составило более 42,6 тысяч.
Благодаря активной работе украинских банков-членов платежной системы Visa в 2005 году значительно возросла доля населения, охваченного банковскими услугами. По состоянию на конец сентября 2005 года украинские участники платежной системы Visa выпустили около 12 миллионов карт Visa (годовой рост 66%). Таким образом, сегодня каждый третий совершеннолетний гражданин Украины является держателем карты Visa. Одновременно общий годовой оборот по картам Visa вырос на 97,4% и составил 7,7 миллиардов долларов США.
Несмотря на то, что большинство выпущенных в Украине карт Visa пока еще являются дебетовыми, 2005 год знаменовал начало активного развития карточного кредитования. За годовой период количество кредитных карт Visa в Украине увеличилось более чем в 3 раза и достигло 11% рынка. Этому способствовало и подписание Постановления Кабинета министров Украины об обязательном приеме пластиковых карт для расчетов в торгово-сервисной сети, и прямая заинтересованность банков и их клиентов в развитии данного вида услуг.
На этапе становления рынка безналичных карточных платежей в Украине Visa осознает всю важность закладки цивилизованных и грамотных основ его функционирования.
Об этом руководители Visa говорили, в частности, на Круглом столе с правительством Украины, организованном журналом "The Economist" в ноябре 2005 года. А в июне Visa пригласила банкиров из стран СНГ на субрегиональную встречу в Торонто, где представители банков получили возможность познакомиться с опытом кредитного рынка Канады, а также обсудить роль розничного банкинга и кредитных карт в национальной экономике.
На встрече также обсуждались проблемы сегментации клиентов банков, деятельность кредитных бюро и вопросы управления рисками в процессе карточного кредитования.
Другим приоритетным направлением развития бизнеса Visa в 2005 году было внедрение чиповых технологий, которые минимизируют уровень мошенничества и позволяют значительно расширить возможности применения платежных карт.
По состоянию на конец 3-го квартала 2005 г., 12 банков-членов Visa в Украине, сертифицированных на эмиссию чиповых карт, выпустили 573 тысячи карт Visa со встроенным микрочипом, что более чем в 4 раза превышает прошлогодний показатель. Более 60% всех POS-терминалов, установленных в украинских торговых точках, уже активированы на прием чиповых карт.
С 1 января 2006 года в регионе Visa CEMEA, вслед за регионом Visa EU, вступает в действие механизм "переноса ответственности". В случае, если одна из двух сторон транзакции (банк - эквайер или банк - эмитент) не перешла на чиповую технологию, применение которой могло бы предотвратить мошенничество в данной транзакции, то эта сторона несет ответственность за мошенничество. "Перенос ответственности является справедливым и оправданным шагом, однако это далеко не единственный аргумент в пользу перехода на чип, - отметил Лу Наумовский. - Массовое внедрение чиповых технологий выведет рынок платежных карт на качественно новый уровень с практически неограниченными возможностями платежных и неплатежных приложений".
Наконец, в 2005 году начался глобальный процесс обновления образа и структуры брэнда Visa, что открывает более широкие возможности для инноваций и продвижения растущего числа продуктов и услуг Visa в сфере быстро развивающейся индустрии электронных платежей. Данные изменения продолжатся в 2006 году, когда в Украине впервые начнется выпуск карты с новым дизайном логотипа Visa.
Справка: Visa International - это ассоциация, членами и владельцами которой являются 21000 банков. Банки-члены платежной системы во всем мире выпустили более 1 миллиарда карт Visa, ежегодный оборот по которым превышает 3 триллиона долларов США. Карты Visa принимаются более чем в 150 странах.
Visa является самой крупной платежной системой в Украине. Visa стала первой международной платежной картой, выпущенной в Украине в начале 90-х годов. На сегодняшний день в Украине выпущено около 12 миллионов карт платежной систем. Visa занимает лидирующие позиции среди всех международных платежных систем, представленных в Украине. По данным на конец сентября 2005 года, годовой оборот по картам Visa в Украине превысил 7,7 миллиардов долларов США, что является значительным вкладом в развитие украинской экономики, а также показателем роста доверия потребителей к карточным продуктам Visa как безопасному и удобному способу оплаты товаров и услуг. Карты Visa обслуживаются в 42 638 точках торговли и сервиса и свыше 9 500 банкоматах.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас