НБУ будет детально отслеживать поступление в Украину иностранных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет детально отслеживать поступление в Украину иностранных инвестиций

Кредит&Депозит
981
Сегодня вступают в силу изменения к инструкции НБУ "О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте", закрепленные постановлением Нацбанка N485.
Регулятор хочет контролировать общий объем поступающих в Украину иностранных инвестиций с тем чтобы воспрепятствовать в дальнейшем выводу капитала за рубеж под видом репатриации инвестиций.
Наконец-то, через пять месяцев после появления пресловутой инструкции "О порядке иностранного инвестирования в Украину" (постановление N280 от 10.08.2005 г.), регулятор определил режим использования инвестиционных счетов и порядок репатриации капиталов, которые нерезиденты нажили, инвестируя деньги в Украине. Напомним, что упомянутый нормативный документ Нацбанка определил для инвесторов и банкиров новое понятие - "инвестиционный вклад".
Деньги на таком счету могут размещаться инвесторами-нерезидентами непосредственно в иностранной валюте на срок не менее 12 месяцев. Досрочный разрыв письменного договора на ведение "инвестиционного счета" запрещен.
Начиная с сегодняшнего дня у инвесторов-нерезидентов, по идее, должны отпасть все вопросы к Нацбанку о порядке инвестирования в Украину. Согласно изменениям в инструкцию НБУ "О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте" инвесторы-нерезиденты должны открывать инвестиционные счета только в украинских банках по типу текущих счетов.
Начальник управления валютного контроля и международных расчетов банка "Хрещатик" Лариса Эргемлидзе объясняет, что отнесение инвестиционных счетов к разряду текущих призвано упорядочить понятия текущих и вкладных счетов. В последующем это даст возможность мониторить объем поступивших в Украину иностранных инвестиций, производя все расчеты по инвестиционным операциям только через счета, открытые в украинских банках.
"Таким образом, государство сможет иметь более-менее точную информацию об объемах инвестиций как зарегистрированных и указанных в информационных уведомлениях, так и не зарегистрированных (согласно Закону Украины "О режиме иностранного инвестирования" обязательное регистрирование иностранными инвесторами инвестиций не требуется.- Авт.)",- комментирует г-жа Эргемлидзе.
В свою очередь, подобный мониторинг "входящего" потока иностранных инвестиций позволит регулятору воспрепятствовать в дальнейшем выводу капитала за рубеж под видом репатриации инвестиций. Приведем простой пример. Согласно новым правилам иностранного инвестирования, если украинские ценные бумаги, купленные нерезидентом, котируются в первом-втором уровнях листинга украинской фондовой биржи или торговой системы, то можно не подтверждать факт предшествующего поступления валюты в Украину.
Случается, что право собственности на ценную бумагу украинского эмитента уходит к иностранцам (в виде депозитарных расписок), потом следует купля-продажа этих ЦБ за рубежом, а затем украинское предприятие выкупает их обратно. Иногда такие операции используются для вывода капитала за рубеж (хотя в целом подобные процедуры абсолютно правомерны.- Ред.).
Регулятор также пытается воспрепятствовать использованию счетов физических лиц для вывода капитала из Украины. Для этого Нацбанк, во-первых, применил к физлицам-нерезидентам те же ограничения в суммах денежных переводов за кордон, которые существуют и для украинцев. Во-вторых, нерезиденты должны теперь зачислять на свои текущие счета только доходы от операций с именными сберегательными сертификатами. Прибыль от операций с остальными ценными бумагами придется пропускать через инвестсчета. В-третьих, НБУ постановил при проведении совместной инвестиционной деятельности перечислять валютные средства между счетами инвесторов-нерезидентов и физическими лицами-резидентами только после распределения результатов проведенной сделки или по окончании договора инвестирования.
"Таким образом, изменения в инструкции внесены для того чтобы стимулировать оседание валюты в стране",- предполагает начальник управления депозитных и расчетных операций банка "Финансы и Кредит" Светлана Клокун.
К слову, опрошенные "ЭИ" банкиры не нашли в изменениях к порядку открытия счетов ничего плохого для себя. Однако считают, что правительству и исполнительной власти давно уже пора выработать единую линию в отношении к иностранным инвесторам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас