Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, несмотря на нестабильность ситуации на других рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, несмотря на нестабильность ситуации на других рынках

Кредит&Депозит
63
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в среду выросли, несмотря на нестабильность ситуации на других рынках. Это свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему уверенны в устойчивости котировок этого класса активов. Об этом сообщает Dow Jones.
"Рынок снова продемонстрировал свою устойчивость", - сказал Энрике Альварес, ведущий стратег-аналитик по рынкам Латинской Америки в исследовательской компании IDEAglobal.
Факторы, неблагоприятно отразившиеся на других рынках, оказали давление и на облигации Бразилии, отметил Альварес. В числе этих факторов резкое паление котировок на японском фондовом рынке, рост доллара США, нестабильность на мировом рынке нефти, а также слабые результаты финансовых отчетов компаний Intel и Yahoo за 4-й квартал.
Тем не менее, на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой, по-видимому, сохраняется "довольно высокий спрос", сказал Альварес.
По словам Джона Пета, инвестиционного менеджера в Standish Mellon Asset Management в Бостоне, облигации стран с развивающейся экономикой занимают более устойчивые позиции по сравнению с другими классами активов, в том числе по сравнению с американскими высокодоходными ценными бумагами и бумагами инвестиционной категории, на которых негативно сказываются неблагоприятные новости.
Фундаментальные показатели рынка облигаций стран с развивающейся экономикой улучшаются, потому спрэды по этим бумагам, скорее всего, будут сужаться, считает Пета.
Скорее всего, в центре внимания рынка будут результаты выборов в этих странах, однако они не изменят ситуация, которая в целом является позитивной, сказал аналитик.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, в среду сузился на 4 базисных пункта до 233 базисных пунктов к UST. В течение дня этот спрэд расширялся на 3 базисных пункта.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г не изменилась и составила 130 проц. В то же время, спрэд по бразильским облигациям сузился на 2 базисных пункта до 290 базисных пунктов к UST.
Инвесторы проявляли осторожность в отношении бразильских бумаг, ожидая объявления решения центрального банка Бразилии о размерах процентной ставки.
Правительство Панамы в среду сообщило, что планирует выпустить новые 30-летние облигации в объеме 1,363 млрд долл после получения предложений об обмене существующих облигаций на сумму 1,062 млрд долл. Ставка купона по новым облигациям со сроком погашения в 2036 году составит 6,7%. Цена на новые облигации составит 98,418. Панама планирует выкупить свои облигации со сроком погашения в 2020, 2023 и 2034 годах.
После объявления об условиях выкупа облигаций, спрэд по облигациям Панамы расширился на 2 базисных пункта до 215 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Панамы со сроком погашения в 2020 г выросла на 0,875 проц пункта и составила 142,187 проц. Цена спроса на индикативные облигации Панамы со сроком погашения в 2026 г выросла на 0,25 проц пункта до 105 проц.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас