Вкладчики украинских банков могут потерять свои сбережения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики украинских банков могут потерять свои сбережения

Кредит&Депозит
42
Существующая в Украине система гарантирования вкладов физических лиц неэффективна и нуждается в коренном пересмотре в части не только предельных сумм, но и принципов функционирования. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) Андрей Пышный.
По его словам, "последние дефолты продемонстрировали абсолютную незащищенность вкладчиков и неэффективность существующей модели системы гарантирования вкладов физлиц". "Модель должна предусматривать заинтересованность вкладчика увеличивать сумму депозита и, соответственно, возможность требовать полной прозрачности банковских операций и состава владельцев банка. Досадно, но неэффективность механизма компроментирует саму идею, что, безусловно, не способствует притоку внутренних инвестиций", - подчеркнул А.Пышный.
Банкир также отметил необходимость защищать интересы вкладчика - внутреннего инвестора. "Должна функционировать открытая и действенная система страхования вкладов на законодательном уровне. На сегодня государство гарантирует возврат вкладов населения без ограничения суммы только в учреждениях Ощадбанка, и это, к сожалению, остается единственным эффективным средством защиты прав вкладчиков", - сказал он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас