Украина поддерживает решение "Газпрома" возобновить полноценные поставки российского газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поддерживает решение "Газпрома" возобновить полноценные поставки российского газа в Европу

Энергетика
185
Украина полностью поддерживает решение российского газового монополиста компании "Газпром" возобновить полноценные поставки российского газа в страны Европы.
Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны со ссылкой на заявления секретаря СНБО Анатолия Кинаха.
Кинах напомнил, что украинская делегация уже отбыла в Москву для решения газовых проблем.
"Мы предлагаем российской стороне продолжить переговорный процесс и определить параметры сотрудничества с 1 апреля как результат согласованных решений на основе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, соответствующего Европейской энергетической хартии", - сказал Кинах.
По его словам, в случае недостижения оптимальных договоренностей, Украина готова обратиться в Стокгольмский арбитражный суд для решения газового конфликта.
Как сообщало агентство, ранее "Газпром" заявил, что в настоящее время работы по восстановлению подачи газа европейским потребителям практически завершены, и он полностью выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями.
Украина продолжает переговоры с Россией по газу.
С 1 января "Газпром" сократил поставки газа в Украину до 234 млн. куб. м в сутки, однако потом решил компенсировать недопоставки в Европу и увеличил объем поставляемого газа до 353 млн. куб. м в сутки.
По словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, на данный момент Украина потребляет газ собственной добычи, газ, поставляемый из украинских подземных хранилищ, и туркменский газ, получаемый в соответствии с контрактом, подписанным на 2006 год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас