Туркменистан отдаст свой газ Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркменистан отдаст свой газ Украине

Энергетика
162
Председатель правления компании "Нафтогаз України" Алексей Ивченко и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудили поставки туркменского газа в Украину.
Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH). "В рамках состоявшейся встречи были детально обсуждены вопросы, касающиеся исполнения заключенного в декабре контракта на поставку 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа в Украину в 2006 году", - сказано в сообщении. Стороны подтвердили свое намерение придерживаться всех достигнутых договоренностей и обязательств.
Ивченко заверил, что Украина будет выполнять все условия заключенного с Туркменистаном контракта, в частности, своевременно оплачивать газ. Ниязов выразил уверенность, что партнерство Украины и Туркменистана будет продолжаться.
Собеседники также обсудили совместные инвестиционные проекты, которые реализуют украинские партнеры в Туркменистане.
Ивченко сообщил Ниязов, что в полном объеме возобновлены работы по строительству газокомпрессорной станции и моста через Амударью, а украинское правительство взяло ход выполнения этих контрактов под особый контроль.
Как известно, после отключения Украины от российского газа "Газпром" заявил, что весь туркменский газ Украины поступает "на его баланс". И "на сегодняшний день в украинскую газотранспортную систему поступает только российский газ". "Никакого туркменского газа в украинскую систему не поставляется. "Газпром" поставляет в систему Украины только российский газ, предназначенный для экспорта", - сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров и министр топлива Иван Плачков заявляли ранее, что Украина получает туркменский газ в полном объеме. Украина потребляет газ собственной добычи, из подземных хранилищ и туркменский газ строго в соответствии с подписанным контрактом, подписанным на 2006 год, заявил Плачков 2 января в Киеве. Для выяснения ситуации с этим контрактом глава НАК "Нафтогаз Украины" Ивченков понедельник отбыл в Туркменистан.
Перед этим Президент Виктор Ющенко в телефонном разговоре с президентом Туркменистана обсудил ситуацию вокруг сокращения поставок российского газа в Украину. Ниязов вновь подтвердил договоренности между Украиной и Туркменией относительно поставок туркменского газа в Украину.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас