Комментарий на заявление Минтопэнерго Украины, в отношении того, что "Газпром" якобы начал несанкционированный отбор туркменского газа, предназначенного Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комментарий на заявление Минтопэнерго Украины, в отношении того, что "Газпром" якобы начал несанкционированный отбор туркменского газа, предназначенного Украине

Энергетика
136
«Поставки туркменского газа для ОАО «Газпром» осуществляются на основе дополнения к 25-летнему контракту от 10 апреля 2003 года между ООО «Газэкспорт» и ГТК «Туркменнефтегаз», в соответствии с которым объем поставок туркменского газа «Газпрому» в 2006 году увеличен до 30 млрд. куб. м. При этом в I квартале будет поставлено 15 млрд. куб. м газа.
31 декабря 2005 года Государственный концерн «Туркменгаз» официально подтвердил поставку в адрес ОАО «Газпром» в январе 2006 года туркменского природного газа в объеме 141,7 млн. куб. м в сутки.
При этом возможности газотранспортной системы «Средняя Азия – Центр» не позволяют обеспечить транзит газа сверх этих объемов.
ОАО «Газпром» не является стороной контракта между ГТК «Туркменнефтегаз» и НАК «Нафтогаз Украины» и не может оказывать влияния на позицию туркменской стороны в отношении поставок газа по данному контракту.
Таким образом, в газотранспортную систему России туркменский газ, предназначенный потребителям Украины с 01.01.2006 еще не поступал, а следовательно, его отбор со стороны ОАО «Газпром» даже физически невозможен», -- официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас