Доходность казначейских облигаций США упала на фоне вялых торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность казначейских облигаций США упала на фоне вялых торгов

Кредит&Депозит
59
Кривая доходности казначейских бумаг США продолжила сглаживание в понедельник на фоне снижения активности на торгах в преддверии рождества.
Внимание рынка в основном было сосредоточено на предстоящих размещениях. Эмитенты часто хеджируются при помощи облигаций казначейства перед новыми выпусками.
«При нынешней вялой конъюнктуре достаточно небольшого импульса, чтобы подтолкнуть рынок в любом направлении», - отмечает Брайан Робинсон из агентства 4Cast.
Инвесторы ждали выхода новых экономических данных и размещения 2-летних облигаций в четверг. Во вторник должны выйти данные по оптовым ценам, а в четверг – по расходам на личное потребление.
По итогам торгов на Нью-йоркской бирже доходность 2-летних облигаций выросла на 2,1 б.п. до 4,380%; доходность 10-летних почти не изменилась – 4,441%. Спрэд между ними в какой-то момент сузился до 5,6 б.п. – минимальной отметки с 2001 г.
Британские облигации выросли после позитивных комментариев главного экономиста Банка Англии относительно будущего процентной ставки. В интервью «The Sunday Times» Чарльз Бин заявил, что банк вряд ли будет сидеть сложа руки до следующей весны, что дало рынку повод для надежды на понижение ставки в начале следующего года. На прошлом заседании ЦБ оставил ставку без изменений на уровне 4,5%, однако в ноябре темп инфляции замедлился сильнее, чем ожидалось.
Доходность 2-летних облигаций упала на 7,1 б.п. до 4,252%, доходность 10-летних – на 4,4 б.п. до 4,149%.
Цены на государственные долги стран еврозоны остались, в целом, без изменений.
Вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос сообщил «Financial Times», что банк еще не решил, есть ли необходимость в серии повышений ставки в регионе. Доходность 2-летних облигаций Германии осталась на уровне 2,813%, а доходность 10-летних бумаг упала на 1 б.п. до 3,332%.
В Токио доходность 10-летних гос. облигаций Японии выросла на 0,5 б.п. до 1,535%, в ответ на повышение на местном рынке акций.
Колебания цен на японском облигационном рынке были несущественными, инвесторы предпочитали не занимать сильных позиций накануне Рождества.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас