Учетная ставка НБУ не будет меняться в декабре 2005 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Учетная ставка НБУ не будет меняться в декабре 2005 г.

Кредит&Депозит
28
Учетная ставка не будет меняться в декабре, поскольку она фактически не является действенным механизмом регулирования монетарной политики.
Вопреки ожиданиям рынка, НБУ сохранил учетную ставку в декабре на текущем уровне 9,5% годовых, что в реальном выражении (с поправкой на индекс инфляции) трансформируется в отрицательный уровень доходности. Об этом сообщают аналитики Альфа-Банка.
Причем, одним из недавних аргументов представителей НБУ относительно сохранения учетной ставки на прежнем уровне является ее невысокая значимость для экономики, поскольку НБУ осуществляет кредитования банковского сектора по другим ставкам (12% - для кредитов под обеспечение гос. бумаг и 15% для бланковых кредитов), которые находятся выше текущего уровня инфляции (11,9% в ноябре). Таким образом, для регулирования монетарной политики НБУ использует совершенно иные механизмы в то время, как для развитых экономик данным механизмом является учетная ставка, которая достаточно гибко реагирует на изменение уровня инфляции и инфляционных ожиданий. Поэтому эксперты Альфа-Банка прогнозируют в среднесрочной перспективе возрастание значимости учетной ставки как одного из основных монетарных регуляторов и продолжают внимательно отслеживать ее динамику.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас