Презентованы новые 10-долларовые банкноты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Презентованы новые 10-долларовые банкноты

Валюта
54
Банкноты достоинством 10 долларов Соединенных Штатов нового дизайна будут введены в обращение 2 марта будущего года. В этот день в американские банки поступит 800 млн новых купюр.
В дальнейшем обновленные 10-долларовые банкноты будут распространяться и в другие страны, по мере того, как зарубежные банки будут размещать заказы на них через систему Федерального резерва США.
Новая банкнота отличается от старой тем, что ее фон содержит оттенки желтого, красного и оранжевого цветов. Кроме того, на ней изображен факел Статуи Свободы и слова We the people ("Мы, народ") из американской конституции.
На новой купюре, как и на старой, изображен первый министр финансов Соединенных Штатов Александр Гамильтон. Ее дизайн сохраняет и три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах, в том числе водяные знаки, повторяющие портрет, и защитную полоску, которую можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты.
Новая банкнота - уже третья по достоинству купюра в серии нового дизайна. 20-долларовые и 50-долларовые банкноты нового образца были введены в обращение в 2003 и 2004 годах соответственно.
Дизайн 100-долларовую банкноту предположительно будет изменен в 2007 году. Менять внешний вид купюр достоинством в 1, 2 и 5 долларов американское Казначейство не собирается. Как и ранее, все прежде выпущенные американские банкноты сохраняются в обращении.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас