Ипотечные облигации урегулируют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечные облигации урегулируют

Кредит&Депозит
53
Верховная Рада намерена урегулировать рынок ипотечных облигаций.
267 депутатов при необходимых 226 проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона N8141 "Об ипотечных облигациях" . Проект предполагает создание инфраструктуры финансового сектора экономики и инструментов фондового рынка, необходимой для расширения операций банков и небанковских учреждений в сфере ипотечного кредитования в целом и жилищного кредитования в частности. Законопроект устанавливает особенности выпуска, размещения, обращения и погашения ипотечных облигаций, а также условия их ипотечного покрытия.
Согласно проекту, облигации делятся на обычные и структурированные. Денежные обязательства по обычным облигациям выполняются за счет доходов от ипотечного покрытия и за счет другого имущества, по структурированным - только за счет их ипотечного покрытия.
Действие законопроекта не распространяется на ипотечные сертификаты. В соответствии с законопроектом, государственное регулирование в сфере ипотечных ценных бумаг, деятельности финансовых учреждений, которые предоставляют финансовые услуги, осуществляют Государственная комиссия ценных бумаг и фондового рынка, Государственная комиссия регулирования рынка финансовых услуг Украины и Национальный банк.
Авторы законопроекта - депутаты Рады Дмитрий Святаш (фракция Народной партии) и Сергей Буряк (фракция Партии промышленников и предпринимателей).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас