Украина может выиграть от увеличения процентной ставки ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может выиграть от увеличения процентной ставки ЕЦБ

Кредит&Депозит
121
Укрепление евро даст дополнительные возможности для экономического роста в Украине. Такого мнения придерживается Олег Устенко, старший экономист Международного фонда Блейзера.
"Это утверждение основывается прежде всего на том, что большая часть нашего экспорта направляется в еврозону. На протяжении января-сентября 2005 года более 32% от общего объема экспорта было направлено в Евросоюз. В то же время только чуть более 2% было направлено в США", - сказал он.
Таким образом, по мнению О.Устенко, укрепление евро не должно слишком негативно сказаться на тех статьях украинского экспорта, которые непосредственно привязаны к доллару. Он отметил, что есть достаточно оснований предполагать, что позитивный эффект от укрепления евро будет относительно большим по сравнению с негативным эффектом снижения доллара.
"Укрепление евро должно негативно сказаться на той группе украинских импортеров, которые специализируются на продаже товаров из еврозоны. Очевидно, что повышение цены на их продукцию будет означать снижение спроса на нее со стороны украинских потребителей и, как следствие, усиление позиций украинских производителей, а также не европейских импортеров", - полагает эксперт.
Ожидается, что ЕЦБ в четверг увеличит процентные ставки впервые за последние пять лет, несмотря на сопротивление министров финансов еврозоны. В частности, ключевая ставка будет повышена до 2,25% годовых с 2,0%. ЕЦБ с июня 2003 года удерживал процентную ставку на 60-летнем минимуме 2% с целью вливания денежных средств в экономику региона для стимулирования ее роста.
Справка: Фонд Блейзера (The Bleyzer Foundation) - международная общественная организация, созданная в 2001 году с целью поддержки стран с переходной экономикой на пути к демократической рыночной экономике.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас